Приключения кота Леопольда (сериал 1975 — 1987)

Название: Приключения кота Леопольда (сериал 1975 — 1987)
Год выхода: 1975-1987
Режиссура: Анатолий Резников
Сценарий: Аркадий Хайт
Операторская работа: Игорь Шкамарда, Владимир Милованов, Эрнст Гаман
Композитор: Борис Савельев, Нелли Кудрина
Продолжительность фильма: 95 мин.
Актёры, озвучившие мультфильм: Александр Калягин, Геннадий Хазанов, Андрей Миронов
Сюжет фильма: Доброму коту Леопольду, постоянно досаждают два мышонка, требующие взаимности…

10 Комментариев

  1. Комментарий от xenmay::

    Не знаю, правильно ли я сейчас говорю, или не правильно, но это не очень уж хороший мультик. Когда я его смотрел в детстве, он меня почему-то пугал. Мне не нравилось то, что мышки не хотят дружить с котом Леопольдом, и почему-то меня пугали сами мышки. Я их боялся, они отталкивали и были совершенно отрицательными персонажами, с которыми нельзя дружить, а кот Леопольд хотел подружится, а они не хотели. Вот именно это мне и не нравилось. Первым мультиком, который я увидел, был «Кот Леопольд и золотая рыбка» и почему-то именно он меня напугал. Может, у меня были какие-то психологические проблемы в детстве, но мультик мне не нравился. Извинюсь перед теми, кому нравится этот мультфильм, это мое личное мнение, и я с вами не спорю.

  2. Комментарий от holloway777::

    Ну, скажите, Дорогие друзья, кому из нас не известен кот Леопольд и вечно крутящиеся близ него две непоседливые мышки, задирающиеся, вечно придумывающие всякие козни против великодушного и доброго кота? Верно, все они известны нам с самого детства, и лично мне эти персонажи очень дороги и премного любимы. Подумать только, но «возраст» этого мультфильма весьма почтенный, и даже наши с Вами родители росли на этом и многих других советских мультфильмах…
    Этот красивый, милый и очень добрый мультик я бы не отказался посмотреть и сейчас, предложите Вы мне его — очень приятные мысли и некоего рода вдохновение, уверенность, что всё будет хорошо, вселяет мне он. Ещё бы, смотря, как кот усмиряет своими коронными словами двух мышат, которые за его спиной всё равно вершат хаос и бесчинствуют, только улыбка, только удовольствие и радость может присутствовать с Вами.
    Надеюсь, не я один отзываюсь о «Коте Леопольде» столь лестно и высоко ценю его, думаю, и каждый из нас, простых зрителей, хотя бы раз увидев этот прелестный мультфильм, полюбит его всей душой и всем сердцем, ибо иного просто не дано, если в Вас есть хотя бы капля умиления и добра. Итак, приятного Вам просмотра, который сделает просто идеальным эта замечательная компашка смешных и весёлых зверят. Смотрим!..

  3. Комментарий от nikromantik79::

    В основу доброго советского мультфильма «Приключения кота Леопольда» заложен христианский принцип возлюбить своих врагов. Сколько бы неприятностей и пакостей ни делали две мышки коту Леопольду, он не чинил над ними жестокой расправы, а лишь призывал жить дружно. По мультфильму мышей перевоспитать конечно трудно, такая уж у них натура, но в каждой серии, в конце, они неизменно просили прощение за содеянное. И в этом тоже есть свой христианский смысл. Разумом этот мультфильм не понять, а вот душой другое дело. Поэтому не случайно он стал любим миллионами наших телезрителей.
    В одной из серий, два настырных мышонка взяли и положили в багажник кота Леопольда магнитную подкову и естественно все железки, включая канализационные люки стали притягиваться к машине. Но мы знаем, что всё благополучно разрешиться. Кот останется живым и здоровым, мыши тоже. Обратите внимание, что кот Леопольд нарисовал на клочке бумаги кирпичную стену и мышкам ничего другого не осталось, как затормозить, выпустив подобие парашюта. Леопольд не стал читать им морали и хуже того бить. Что он сделал ? Правильно. Он призвал их к дружбе и написал эти волшебные слова на асфальте. Каток проехал и вся дорога была усыпана магическим посланием! Вот так.
    Когда у кота Леопольда был День Рождения, мыши и тут проявили себя изрядными проказниками, но наш герой снова с честью вышел из создавшегося положения. А случай в поликлинике ? Кот пришел на рентген и мыши попали под раздачу. Пёс врач светит и видит не только позвоночник и рёбра кота, но и кое-что ещё. Что же это такое, спрашивает он ? Мы, мышицы, отвечают ему два басурмана. Разве это не свидетельство тонкого юмора ?
    Мультсериал про кота Леопольда и мышей — это национальное достояние нашей культуры. Пусть это звучит громко, но это действительно так, ибо не одно поколение выросло на этом светлом и искреннем мультике. А какие замечательные стихи и песни в этом мультфильме, не только всем известная песня, но и другие.

  4. Комментарий от tamar xiii::

    Мне кажется, самое интересное в этом мультфильме — реакция разных зрителей на него. То, что мы привносим в мультик от себя. Кто-то приписывает Леопольду всепрощение и дружелюбие, кто-то считает его жертвой — отрицательным примером виктимного поведения.
    Как по мне, кот просто занят своими делами. В большинстве случаев ему от мышиных стараний ни жарко ни холодно. А иногда мышатам удается кое в чем насолить ему, но коту не видно, что напакостили именно они. Что изрядно портит мышкам удовольствие от шкоды. При необходимости кот способен и проучить обидчиков — действенно и относительно безвредно («привидение» в сундуке, кирпич за красной тряпкой). Но он не воспитатель им, в конце концов, чтобы постоянно наказывать. А мстить — ему нет резона. (Один раз в начале сериала выпил «озверин», но больше не повторяет сей неприятный опыт.) Вместо того чтобы расстраиваться и копить обиду, он либо легко исправляет то, что мыши испортили, либо извлекает пользу из того, что уже не изменишь (натюрморт из куска запачканной стены).
    Как верно отмечают авторы отзывов, мышек наказывает сама судьба. Они постоянно попадают в ловушки, которые сами расставили. «Не рой другому яму». Этот процесс не так зрелищен, как погоня и противоборство, но сценаристам все-таки удалось сделать сюжеты увлекательными.
    Не думаю, что кот хотел бы подружиться с врагами. «Давайте жить дружно» — это не «давайте дружить». Это, скорее, означает «успокойтесь, научитесь мирно сосуществовать с окружающими». Для меня в детстве кот не был особенно интересен. Мышата здесь — дети, и отождествлять себя маленький зритель будет или с ними, или ни с кем. А кот — чужой взрослый, не враг, но и не друг. Когда ему не лень, он потихоньку, с весьма переменным успехом, показывает проказникам норму взрослого поведения.
    Немного снижаю балл за не самую приятную графику первых серий. И за выбор персонажей — со временем выяснилось, что он был не так удачен, как казалось. Кот и мыши, извечные противники, должны жить дружно — на момент создания мультфильма это звучало свежо и остроумно. Но обстоятельства изменились. В благополучном, цивилизованном обществе чужой взрослый в глазах ребенка чаще всего похож на Леопольда. А нам, здесь и сейчас, ради безопасности нельзя забывать, что даже у детей есть «природные враги».
    В деталях есть смешные неточности: торт ставится в духовку с кремом, кот каким-то образом самостоятельно заперся в закопанном сундуке при помощи висячего замка, разбившиеся мыши выбираются из «быка» сразу забинтованные и т. д. Возможно, кто-то сочтет это ляпами. В детстве я принимала такие моменты как данность, позже — как юмор.

  5. Комментарий от Дроворезка вернулась::

    Вот не понимаю, почему этот мультфильм считают культовым и поучительным. Такую приторно/сладко/зефирную сказочку нужно ещё поискать. Возненавидела я этот мультфильм ещё тогда, когда была совсем маленькой девочкой. Невероятно скучная мыльная опера. По этому коту психиатрия плачет. Даже «Том и Джерри», хоть и выполнены в лучших традициях «Пилы», могут ещё посмешить, в то время как Пан Леопольдос действует на детскую психику подобно транквилизатору. Легче заснуть, чем досмотреть хотя бы одну серию до конца. Я понимаю, что мультфильмы должны быть поучительными, но ведь не морально-озабоченными же. Всё это советская пропаганда, которая пыталась сделать из бедных детишек нацию сердобольных зомби. Хорошо, что в наше время такое промывание головного мозга уже почти не транслируют. Воздадим хвалу небесам!
    — Ребята, давайте жить дружно!
    — Пополни лексикон, а то заело.
    Образ кота Леопольда, восхвалённый армией неадекватных поклонников, по-настоящему худший пример для подражания, который только может существовать. Ну объясните мне, в чём он хорош? Когда назревает конфликт, никогда нельзя оставаться пассивным — это тоже провокация. Такой точки зрения придерживаются все психологи. А этот Леопольд, вместо того, чтоб выйти на улицу, поговорить с двумя малахольными мышами, сидит дома и выкрикивает: «Давайте жить дружно!» И так каждый раз, когда они, бедолаги, хотят завести с ним разговор. Он что других слов не знает? Раздражает жутко. Я не против добрых советских мультфильмов, но это уже ни в какие ворота не лезет. И не дай Бог, дети последуют его примеру: встретят в школе малолетнего преступника с тремя кражами за спиной и захотят предложить ему мир и согласие, вместо того, чтоб обходить седьмой дорогой и пятой тропинкой. Тут только два варианта: или он заедет такому праведнику по челюсти, или ребенок будет жить с ним дружно, а через месяц, по этой самой дружбе, пойдёт с товарищем на «дело».
    — Леопольд, выходи, подлый трус!
    — Давайте жить дружно, давайте жить дружно, дружно… Я робот.
    Родители, будьте бдительны. Не давайте смотреть такое своим детям. Не успеете вы и оглянуться, как ваш ребёнок превратится в хиппи. Надо быть реалистами и выбросить через окно свои розовые очки.

  6. Комментарий от Сикомора::

    Вроде бы, чего доброго в мультике, где спокойное как скала и трусливое как заяц котэ, приличное до неприличия, молча терпит издевательства двух бесстыдных мышей, которые, как только «сильно прижмет» выпрашивают у кота прощения, и тот завершает серию уже всем известными словами. Вот не понимаю я, почему люди, написавшие положительные рецензии этому мультфильму, считают несопротивление злу и уход от проблем добротой. Не обращать внимание на то, как тебе или кому-то другому причиняют зло-это не доброта.
    Тем более, что все это переходит из серии в серию. Если в «Томе и Джерри» и Тома есть цель поймать мышонка-и вкаждой серии он пытается добится этого, то здесь просто две мыши пользуются глупостью кота, который никак не может уже врезать этим мышам как следует. Хотите сказать что врезать мышам-это зло? Тогда что будет дальше? Если эти мыши придут и будут угрожать коту или его семье.. ах да, нет у него никакой семьи, есть только он сам, такой добрый пацифист, которому на всех по фонарю, и на себя, да и на мышей (хоть бы воспитательную беседу с ними провел, научил бы мышей по настоящему, а не просто сказал им что жить надо дружно).
    А теперь ставьте над этой рецензией НЕТ и пишите, что я ничего не понимаю в мультпликации, и что это мультик для умственно отсталых детей, которым можно скормить любую халтуру-главное что бы схавали. Добрым мультфильм делает правильная подача морали, которую здесь подают ужасно.
    Научитесь отличать доброту от трусости.

  7. Комментарий от Этис-атис-аниматис::

    Часто приходится слышать, что старые добрые советские мультфильмы — это шедевры и кладезь мировой мультипликации, и что «Кот Леопольд» — это один из самых лучших представителей своего жанра, но лично я ни с первым, ни со вторым не согласен. Были, конечно, и отличные советские мультфильмы («Ивашка из Дворца пионеров», например), но мусора было куда больше, и к этому мусору я причисляю «Кота Леопольда». Почему?
    Главный герой — трусливый одинокий слюнтяй, который не знает правила приличия, который толком не может постоять за себя, за свое жилище и даже за свою машину. И этому вы хотите учить детей? А досаждают КОТУ Леопольду (внимание) два мышонка, одетые как русские гопники. О да, создатели очень оригинальны. «Мотивация» у мышей абсолютно непонятная, если она у них вообще есть. По сути, это главные антагонисты. И вместо того, чтобы взять и проучить их, Леопольд просто (делает вид) улыбается, и говорит свою «коронную фразу». Да на его месте любой бы разозлился, и выкинул их из квартиры, попутно отвешивая подзатыльников. Но наш Котик очень приличен, хотя даже извиняться не умеет.
    Эпизоды не блещут никакой смысловой нагрузкой, ничем оригинальным, они примитивны и до ужаса унылы. Мыши не могут выкинуть ничего оригинального и забавного, Леопольд постоянно улыбается безэмоциональной улыбкой, но в конце обязательно «порадует» зрителя своей фирменной цитаткой. Вот такой уж Леопольд, привык он, наверное, к тому, что его вечно все обижают, а он только делает вид, что улыбается, и в следующую же секунду скажет всем известное… Ну вы поняли. У него опыт уже. Ничего удивительного в том, что даже день рождения он один празднует. Одинок наш Кот, наверное поэтому и терпит однообразные выходки мышат — хоть кто-то подает знаки внимания. Либо это халтура со стороны создателей, черт его знает.
    Вывод: даже не знаю. Если бы у меня были дети, то я бы вряд ли показывал им данный мультфильм. А то вырастут такими же «Леопольдами», и будут говорить «Ребята, давайте жить дружно!», будучи побитыми и без квартиры.
    — за музыку с озвучкой. Единственное, что хоть как-то запомнилось. И извиняюсь за небольшое утрирование — просто не могу без этого обойтись, хе-хе-хе.

  8. Комментарий от Saffron Burrows::

    Посмотрев когда-то в детстве этот советский, мультипликационный сериал, мне он запомнился на всю жизнь. Теперь у меня этот мультфильм ассоциируется только с детством. Этот советский подарок очень добрый и милый. Его история смотрится с улыбкой. Сейчас, конечно, дети смотрят зарубежные, красивые, диснеевские мультфильмы, но лично для меня этот мультфильм про кота Леопольда и мышей остается в списке самых трогательных и милых мультфильмов.
    В этом мультфильме рассказывается история о добром коте Леопольде. Его все время донимают две шкодливые мыши. В каждой серии мы видим их приключения и новые издевки над теплым и ласковым котом, который об охоте на мышей даже и не думает.
    Для меня чуждо мнение людей, которые утверждают, что это глупый и пустой мультфильм. Данный советский мультфильм весь пропитан добротой и чем-то родным. Он уносит нас обратно в детстве и вызывает некую ностальгию.
    «Приключения кота Леопольда» — советский, атмосферный, милый мультфильм, который снимался более десяти лет. В этом мультфильме много коронных фраз и отличных, добрых песен. Включайте своему ребенку этот волшебный мультфильм, не сомневайтесь. Спасибо!
    P.S. «Ребята, давайте жить дружно?!»

  9. Комментарий от Profesor88::

    Кто не видел хоть раз мультик про кота Леопольда? Если среди вас есть такие, то обязательно посмотрите. И, возможно, вы согласитесь с моим убеждением, что «Кот Леопольд» — идеальный во всех смыслах детский мультфильм. Мультфильм, прививающий детям правильные ценности: доброту, мудрость, умение прощать.
    Кот Леопольд мой любимый детский персонаж. Впервые в мультипликации появился кот, который может расправиться с мышами, но не хочет, как бы они ему ни пакостили. В американском аналоге нашего мультика всё совсем наоборот. Это я про «Тома и Джерри». Со времён выхода этих 2-х мультфильмов почти ничего не изменилось; американские мультики стали ещё более жестокими и низменными, а наши… их просто стало меньше. И тем ценнее наши старые мультики, среди которых «Кот Леопольд» у меня на первом месте.
    Прекрасная озвучка персонажей мультика: в первой серии все роли озвучивал непревзойдённый Андрей Миронов, во второй Генадий Хазанов, и с третьей по десятую Александр Калягин.

  10. Комментарий от Razvedchick::

    Мне никогда не нравился этот мультфильм. Мне вообще редко нравились советские мультики. Только единицы мне нравились по настоящему, большинство было даже страшно смотреть в детстве. «Кот Леопольд» — один из них. Давайте посмотрим.
    Что мы имеем? Доброго кота-социофоба который не любит (или боится?) вступать в конфликт с теми кто его постоянно по-настоящему злит и бесит, вместо этого он находит для себя отмазку и пытается жить дружно с теми, с кем жить дружно не получится вообще. Ему будут только вредить и портить настроение, а он будет со всеми жить дружно.
    Следующее. Мыши. Две мыши. Беспощадные, бессердечные и агрессивные мыши у которых нет совести. Они всегда вредят и докучают коту, они его достают, они делают ему на зло достаточно много плохих вещей, зная, что тот их все равно простит. Они эгоисты и получают кайф от издевательства над Леопольдом.
    А что, люди, разве не так? Разуйте глаза! Мультфильм пропагандирует добро, я согласен, но знаете ли, добро не во всех местах уместно. Впрочем, наверное это какой-то клон «Тома и Джерри», но только Том здесь (в нашем случае Леопольд) не собирается предпринимать никаких мер, кроме как согласится с тем что Джерри (в нашем случае две мыши) и дальше будет ему докучать, портить жизнь, делать больно и т. д. На что это похоже? На черте-что, грубо говоря. Чему учит этот мультфильм? Да, сейчас все будут говорить что он учит добру, ласке, доброжелательности, миролюбию и так далее и так далее, но.. к месту ли это добро в ситуации которая происходит с мышами? Никак нет. Мультфильм учит добру, но неправильно. Не знаю что будет с ребенком, который будет учится на этом мультфильме жить. Наверное его побьют. Или предадут. Или еще что-то. Мир суров, мир зол, мир жесток. И добру не место в большинстве случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>